Aller au contenu
Atlas du kite au Maroc

Planche VI · Au nord d’Agadir

Taghazout

30,54° N · 9,71° O

Surf, pas kiteVagues

Réponse courte

Taghazout (30,54° N · 9,71° O) n’a presque pas de vent navigable dans les données : même au meilleur mois (avril), seulement 3 % des jours atteignent une moyenne de journée de 12 nœuds, pour un vent moyen de 6,9 nds. Venez-y pour le surf. Eau entre 17,2 et 22,0 °C au large.

Le spot

Taghazout est un village de surf sur la côte atlantique, au nord d’Agadir.

Il figure dans cet atlas par honnêteté : sur dix ans de données, aucun mois ne dépasse 3 % de jours avec une moyenne de journée d’au moins 12 nds, et la moyenne mensuelle ne dépasse jamais 7 nds. C’est une destination surf, pas un spot de kite.

Le vent, mois par mois

Réanalyse ERA5 2015–2024, vent à 10 m, journée 11 h–18 h, heure marocaine de l’époque, soit ≈ 10 h–17 h à l’heure actuelle (UTC+0).

% de jours ≥ 12 nds (valeur au-dessus de la barre)% de jours ≥ 15 nds (hachuré)Flèches : direction dominante des heures ventées, dans le sens où souffle le vent. Chiffres complets dans le tableau.

Statistiques de vent mensuelles, Taghazout

MoisVent moyen (nds)Jours ≥ 12 ndsJours ≥ 15 ndsDirections (heures ≥ 8 nds)Air max (°C)
Janv.4,82 %0 %NO 41 · E 27 · O 1823,0
Févr.5,62 %0 %NO 37 · E 27 · O 2024,0
Mars6,32 %0 %NO 45 · O 38 · SO 725,2
Avr.6,93 %0 %O 58 · NO 37 · SO 327,0
Mai6,51 %0 %O 67 · NO 31 · SO 129,7
Juin6,60 %0 %O 83 · NO 15 · SO 130,9
Juil.5,40 %0 %O 85 · NO 10 · N 236,3
Août5,30 %0 %O 67 · NO 15 · E 1236,1
Sept.5,30 %0 %O 76 · NO 18 · E 532,0
Oct.5,31 %0 %O 34 · NO 30 · E 2330,3
Nov.4,71 %0 %NO 35 · E 29 · O 2126,7
Déc.4,50 %0 %E 44 · NO 26 · O 1324,0

Directions : part (%) des heures de journée à 8 nœuds ou plus, pour les trois secteurs les plus fréquents. Air max : moyenne des maximums quotidiens de température de l’air en journée.

La mer : température et houle au large

API marine Open-Meteo, moyennes mensuelles 2022–2024 au point de modèle le plus proche au large. Ce ne sont pas des hauteurs de vagues à la plage.

Mer au large de Taghazout (30,54° N · 9,73° O)

MoisTemp. mer (°C)Houle au large (m)Période (s)
Janv.18,21,210,7
Févr.17,21,210,8
Mars17,71,610,7
Avr.18,91,28,8
Mai19,11,17,4
Juin20,41,06,8
Juil.21,51,06,6
Août22,01,06,9
Sept.21,50,97,9
Oct.21,61,19,2
Nov.19,71,210,6
Déc.18,51,110,4

Sources

  1. Wikipedia: Taghazout
  2. Open-Meteo, API météo historique (réanalyse ERA5), CC BY 4.0
  3. Open-Meteo, API marine, CC BY 4.0
  4. Copernicus Climate Change Service : ERA5, niveaux uniques