Aller au contenu
Atlas du kite au Maroc

Planche V · Entre Essaouira et Agadir

Imsouane

30,84° N · 9,82° O

Surf, pas kiteVagues

Réponse courte

Meilleurs mois pour Imsouane (30,84° N · 9,82° O) dans les données : juin (40 % des jours ≥ 12 nds, moyenne 11,1 nds), mai (34 %), avril (31 %). Le plus calme : décembre (7 %). Sur l’année, 20 % des jours en moyenne atteignent 12 nœuds. Pendant les meilleurs mois, le vent dominant vient du nord-ouest. Eau entre 16,9 et 20,6 °C au large selon le mois.

Le spot

Imsouane est un village de pêcheurs entre Essaouira et Agadir, connu pour sa longue droite de pointe, « The Bay ». C’est avant tout une destination surf.

Le vent y est faible dans les données : le meilleur mois, juin, affiche une moyenne de journée de 11,1 nds et 40 % de jours à 12 nds ou plus, puis les chiffres baissent vite dès juillet. Prévoyez le kite ailleurs et venez ici pour les vagues.

Le vent, mois par mois

Réanalyse ERA5 2015–2024, vent à 10 m, journée 11 h–18 h, heure marocaine de l’époque, soit ≈ 10 h–17 h à l’heure actuelle (UTC+0).

% de jours ≥ 12 nds (valeur au-dessus de la barre)% de jours ≥ 15 nds (hachuré)Flèches : direction dominante des heures ventées, dans le sens où souffle le vent. Chiffres complets dans le tableau.

Statistiques de vent mensuelles, Imsouane

MoisVent moyen (nds)Jours ≥ 12 ndsJours ≥ 15 ndsDirections (heures ≥ 8 nds)Air max (°C)
Janv.7,116 %6 %N 60 · NO 24 · S 920,5
Févr.8,219 %9 %N 55 · NO 27 · S 721,0
Mars9,122 %13 %N 47 · NO 39 · SO 621,6
Avr.10,131 %15 %NO 57 · N 36 · SO 423,1
Mai10,434 %17 %NO 52 · N 44 · SO 325,4
Juin11,140 %18 %NO 60 · N 38 · SO 126,7
Juil.9,822 %7 %N 62 · NO 38 · NE 030,8
Août9,118 %4 %N 64 · NO 35 · NE 130,7
Sept.8,211 %4 %N 51 · NO 49 · O 027,7
Oct.7,211 %4 %N 47 · NO 32 · S 1126,3
Nov.7,110 %6 %N 51 · NO 23 · S 1423,5
Déc.5,97 %2 %N 45 · NO 25 · S 1321,6

Directions : part (%) des heures de journée à 8 nœuds ou plus, pour les trois secteurs les plus fréquents. Air max : moyenne des maximums quotidiens de température de l’air en journée.

La mer : température et houle au large

API marine Open-Meteo, moyennes mensuelles 2022–2024 au point de modèle le plus proche au large. Ce ne sont pas des hauteurs de vagues à la plage.

Mer au large de Imsouane (30,84° N · 9,85° O)

MoisTemp. mer (°C)Houle au large (m)Période (s)
Janv.18,11,911,2
Févr.17,02,011,4
Mars16,92,511,2
Avr.18,02,09,0
Mai17,71,87,8
Juin19,11,67,2
Juil.19,31,76,7
Août20,11,77,1
Sept.20,01,68,3
Oct.20,61,89,9
Nov.19,22,011,1
Déc.18,51,810,9

Sources

  1. Wikipedia: Imsouane
  2. Open-Meteo, API météo historique (réanalyse ERA5), CC BY 4.0
  3. Open-Meteo, API marine, CC BY 4.0
  4. Copernicus Climate Change Service : ERA5, niveaux uniques