Aller au contenu
Atlas du kite au Maroc

Planche IV · Au sud d’Essaouira

Sidi Kaouki

31,36° N · 9,80° O

Riders autonomesVagues

Réponse courte

Meilleurs mois pour Sidi Kaouki (31,36° N · 9,80° O) dans les données : juillet (71 % des jours ≥ 12 nds, moyenne 13,7 nds), juin (59 %), août (57 %). Le plus calme : décembre (18 %). Sur l’année, 41 % des jours en moyenne atteignent 12 nœuds. Pendant les meilleurs mois, le vent dominant vient du nord. Eau entre 16,9 et 19,9 °C au large selon le mois.

Le spot

Sidi Kaouki est un village et une longue plage à environ 25 km au sud d’Essaouira, avec le marabout blanc de Sidi Kaouki sur la plage.

C’est un beach break exposé, fréquenté par les surfeurs, un spot de windsurf depuis de nombreuses années et un spot de kitesurf connu. Dans les données, son vent suit de près celui d’Essaouira : la plus forte proportion de jours ventés va de juin à août, avec un vent surtout de nord.

Le vent, mois par mois

Réanalyse ERA5 2015–2024, vent à 10 m, journée 11 h–18 h, heure marocaine de l’époque, soit ≈ 10 h–17 h à l’heure actuelle (UTC+0).

% de jours ≥ 12 nds (valeur au-dessus de la barre)% de jours ≥ 15 nds (hachuré)Flèches : direction dominante des heures ventées, dans le sens où souffle le vent. Chiffres complets dans le tableau.

Statistiques de vent mensuelles, Sidi Kaouki

MoisVent moyen (nds)Jours ≥ 12 ndsJours ≥ 15 ndsDirections (heures ≥ 8 nds)Air max (°C)
Janv.8,828 %13 %N 48 · NE 34 · SO 919,7
Févr.9,933 %19 %N 59 · NE 24 · SO 720,1
Mars10,835 %19 %N 58 · NE 13 · SO 1220,7
Avr.11,644 %24 %N 67 · NO 14 · SO 821,9
Mai12,754 %32 %N 74 · NO 13 · SO 523,7
Juin13,359 %40 %N 80 · NO 14 · O 224,7
Juil.13,771 %39 %N 94 · NO 3 · NE 227,6
Août12,657 %30 %N 92 · NE 4 · NO 327,9
Sept.11,042 %18 %N 86 · NO 7 · NE 425,9
Oct.8,924 %9 %N 69 · SO 13 · NE 725,0
Nov.9,024 %13 %N 54 · NE 22 · SO 1222,7
Déc.7,518 %8 %N 43 · NE 30 · SO 1621,0

Directions : part (%) des heures de journée à 8 nœuds ou plus, pour les trois secteurs les plus fréquents. Air max : moyenne des maximums quotidiens de température de l’air en journée.

La mer : température et houle au large

API marine Open-Meteo, moyennes mensuelles 2022–2024 au point de modèle le plus proche au large. Ce ne sont pas des hauteurs de vagues à la plage.

Mer au large de Sidi Kaouki (31,36° N · 9,82° O)

MoisTemp. mer (°C)Houle au large (m)Période (s)
Janv.17,31,711,1
Févr.16,91,811,3
Mars16,92,211,1
Avr.17,71,78,9
Mai17,61,57,7
Juin18,91,47,2
Juil.18,71,56,4
Août19,11,56,8
Sept.19,11,48,2
Oct.19,91,79,7
Nov.18,81,810,9
Déc.17,91,710,7

L’eau reste fraîche toute l’année : une combinaison intégrale est conseillée (recommandation : 4/3 mm en hiver et au printemps, 3/2 mm en été).

Sources

  1. Wikipedia: Sidi Kaouki
  2. Open-Meteo, API météo historique (réanalyse ERA5), CC BY 4.0
  3. Open-Meteo, API marine, CC BY 4.0
  4. Copernicus Climate Change Service : ERA5, niveaux uniques