Aller au contenu
Atlas du kite au Maroc

Planche I · Entre El Jadida et Safi

Oualidia

32,74° N · 9,04° O

Non évaluéEau plateVagues

Réponse courte

Meilleurs mois pour Oualidia (32,74° N · 9,04° O) dans les données : juillet (50 % des jours ≥ 12 nds, moyenne 11,7 nds), mai (40 %), août (39 %). Le plus calme : décembre (10 %). Sur l’année, 26 % des jours en moyenne atteignent 12 nœuds. Pendant les meilleurs mois, le vent dominant vient du nord. Eau entre 17,2 et 20,4 °C au large selon le mois.

Le spot

Oualidia est un village de la côte atlantique, entre El Jadida et Safi, installé au bord d’une lagune naturelle protégée et connu pour ses huîtres.

On y trouve l’eau calme de la lagune et une plage océane. Dans les données, le vent y est nettement plus faible qu’à Essaouira : son meilleur mois, juillet, affiche une moyenne de journée de 11,7 nds et la moitié des jours atteignent 12 nds.

Le vent, mois par mois

Réanalyse ERA5 2015–2024, vent à 10 m, journée 11 h–18 h, heure marocaine de l’époque, soit ≈ 10 h–17 h à l’heure actuelle (UTC+0).

% de jours ≥ 12 nds (valeur au-dessus de la barre)% de jours ≥ 15 nds (hachuré)Flèches : direction dominante des heures ventées, dans le sens où souffle le vent. Chiffres complets dans le tableau.

Statistiques de vent mensuelles, Oualidia

MoisVent moyen (nds)Jours ≥ 12 ndsJours ≥ 15 ndsDirections (heures ≥ 8 nds)Air max (°C)
Janv.7,611 %4 %NE 50 · N 22 · SO 1518,1
Févr.8,618 %6 %NE 40 · N 34 · SO 1118,4
Mars10,029 %9 %N 38 · NE 29 · SO 1219,1
Avr.10,228 %6 %N 46 · NE 20 · O 1420,7
Mai11,240 %13 %N 60 · NE 15 · O 1122,5
Juin10,734 %6 %N 71 · NO 12 · O 823,9
Juil.11,750 %5 %N 84 · NE 10 · NO 325,8
Août11,139 %3 %N 80 · NE 14 · NO 426,5
Sept.9,419 %1 %N 74 · NE 13 · NO 625,6
Oct.8,617 %5 %N 51 · NE 19 · SO 1624,6
Nov.8,013 %2 %NE 40 · N 32 · SO 1721,6
Déc.7,310 %5 %NE 53 · SO 22 · N 1119,5

Directions : part (%) des heures de journée à 8 nœuds ou plus, pour les trois secteurs les plus fréquents. Air max : moyenne des maximums quotidiens de température de l’air en journée.

La mer : température et houle au large

API marine Open-Meteo, moyennes mensuelles 2022–2024 au point de modèle le plus proche au large. Ce ne sont pas des hauteurs de vagues à la plage.

Mer au large de Oualidia (32,74° N · 9,06° O)

MoisTemp. mer (°C)Houle au large (m)Période (s)
Janv.17,82,011,3
Févr.17,32,111,5
Mars17,22,511,3
Avr.17,61,89,1
Mai17,51,58,1
Juin19,91,47,6
Juil.19,11,47,0
Août18,91,57,4
Sept.20,11,48,7
Oct.20,41,910,0
Nov.19,42,011,3
Déc.18,51,910,8

Sources

  1. Wikipedia: Oualidia
  2. Open-Meteo, API météo historique (réanalyse ERA5), CC BY 4.0
  3. Open-Meteo, API marine, CC BY 4.0
  4. Copernicus Climate Change Service : ERA5, niveaux uniques