Aller au contenu
Atlas du kite au Maroc

Planche III · Région Marrakech-Safi

Essaouira

31,50° N · 9,77° O

Apprentissage avec écoleClapot

Réponse courte

Meilleurs mois pour Essaouira (31,50° N · 9,77° O) dans les données : juillet (75 % des jours ≥ 12 nds, moyenne 14,0 nds), août (64 %), juin (57 %). Le plus calme : décembre (21 %). Sur l’année, 44 % des jours en moyenne atteignent 12 nœuds. Pendant les meilleurs mois, le vent dominant vient du nord. Eau entre 17,0 et 19,7 °C au large selon le mois.

Le spot

Essaouira, l’ancienne Mogador, est une ville de la côte atlantique, dans la région Marrakech-Safi. Sa médina est inscrite au patrimoine mondial de l’UNESCO depuis 2001 sous le nom « Médina d’Essaouira (ancienne Mogador) ». La ville est souvent surnommée « Wind City of Africa », la ville du vent de l’Afrique.

Une longue plage de sable s’étend au sud de la médina et du port. La baie est en partie abritée des vagues par les îles de Mogador (îles Purpuraires), une réserve naturelle protégée où il est interdit d’accoster. L’embouchure de l’oued Ksob et le village de Diabat marquent l’extrémité sud de la baie.

D’avril à septembre, la plupart des heures ventées des données viennent du nord (64 à 86 % selon le mois), avec un peu de nord-est : c’est l’alizé d’été. En hiver, le nord-est domine et du sud-ouest apparaît avec les fronts atlantiques.

Le vent, mois par mois

Réanalyse ERA5 2015–2024, vent à 10 m, journée 11 h–18 h, heure marocaine de l’époque, soit ≈ 10 h–17 h à l’heure actuelle (UTC+0).

% de jours ≥ 12 nds (valeur au-dessus de la barre)% de jours ≥ 15 nds (hachuré)Flèches : direction dominante des heures ventées, dans le sens où souffle le vent. Chiffres complets dans le tableau.

Statistiques de vent mensuelles, Essaouira

MoisVent moyen (nds)Jours ≥ 12 ndsJours ≥ 15 ndsDirections (heures ≥ 8 nds)Air max (°C)
Janv.9,128 %13 %NE 53 · N 29 · SO 1119,3
Févr.10,234 %18 %N 43 · NE 40 · SO 919,7
Mars11,240 %22 %N 51 · NE 26 · SO 1320,3
Avr.11,647 %27 %N 64 · NE 17 · SO 921,5
Mai12,756 %36 %N 71 · NE 14 · SO 623,2
Juin12,857 %37 %N 80 · NE 10 · NO 624,3
Juil.14,075 %46 %N 86 · NE 12 · NO 126,6
Août13,064 %35 %N 84 · NE 15 · NO 127,0
Sept.11,046 %18 %N 77 · NE 18 · NO 225,5
Oct.9,128 %11 %N 60 · NE 19 · SO 1524,7
Nov.9,428 %14 %N 41 · NE 38 · SO 1522,3
Déc.8,021 %11 %NE 48 · N 26 · SO 2020,6

Directions : part (%) des heures de journée à 8 nœuds ou plus, pour les trois secteurs les plus fréquents. Air max : moyenne des maximums quotidiens de température de l’air en journée.

La mer : température et houle au large

API marine Open-Meteo, moyennes mensuelles 2022–2024 au point de modèle le plus proche au large. Ce ne sont pas des hauteurs de vagues à la plage.

Mer au large de Essaouira (31,50° N · 9,80° O)

MoisTemp. mer (°C)Houle au large (m)Période (s)
Janv.17,31,911,1
Févr.17,02,111,3
Mars17,02,511,1
Avr.17,71,98,9
Mai17,51,77,8
Juin18,91,57,3
Juil.18,11,66,5
Août18,51,76,9
Sept.19,01,58,3
Oct.19,71,89,8
Nov.19,02,011,0
Déc.17,91,910,7

L’eau reste fraîche toute l’année : une combinaison intégrale est conseillée (recommandation : 4/3 mm en hiver et au printemps, 3/2 mm en été).

Sources

  1. UNESCO World Heritage Centre: Medina of Essaouira (formerly Mogador)
  2. Wikipedia: Essaouira
  3. Open-Meteo, API météo historique (réanalyse ERA5), CC BY 4.0
  4. Open-Meteo, API marine, CC BY 4.0
  5. Copernicus Climate Change Service : ERA5, niveaux uniques