Aller au contenu
Atlas du kite au Maroc

Planche II · Au nord d’Essaouira

Moulay Bouzerktoun

31,64° N · 9,68° O

Experts uniquementVagues

Réponse courte

Meilleurs mois pour Moulay Bouzerktoun (31,64° N · 9,68° O) dans les données : juillet (75 % des jours ≥ 12 nds, moyenne 14,0 nds), août (64 %), juin (57 %). Le plus calme : décembre (21 %). Sur l’année, 44 % des jours en moyenne atteignent 12 nœuds. Pendant les meilleurs mois, le vent dominant vient du nord. Eau entre 17,0 et 19,5 °C au large selon le mois.

Le spot

Moulay Bouzerktoun est un village côtier à environ 25 km au nord d’Essaouira. C’est un spot de vagues réputé pour son vent fort.

Il est réservé aux riders expérimentés, à cause des vagues, des rochers et des courants. Ce n’est pas un spot pour apprendre.

Le vent, mois par mois

Réanalyse ERA5 2015–2024, vent à 10 m, journée 11 h–18 h, heure marocaine de l’époque, soit ≈ 10 h–17 h à l’heure actuelle (UTC+0).

Moulay Bouzerktoun tombe dans la même maille ERA5 qu’Essaouira : les chiffres de vent ci-dessous sont identiques à ceux d’Essaouira. Ils ne peuvent pas montrer les différences locales entre les deux spots.

% de jours ≥ 12 nds (valeur au-dessus de la barre)% de jours ≥ 15 nds (hachuré)Flèches : direction dominante des heures ventées, dans le sens où souffle le vent. Chiffres complets dans le tableau.

Statistiques de vent mensuelles, Moulay Bouzerktoun

MoisVent moyen (nds)Jours ≥ 12 ndsJours ≥ 15 ndsDirections (heures ≥ 8 nds)Air max (°C)
Janv.9,128 %13 %NE 53 · N 29 · SO 1119,3
Févr.10,234 %18 %N 43 · NE 40 · SO 919,7
Mars11,240 %22 %N 51 · NE 26 · SO 1320,3
Avr.11,647 %27 %N 64 · NE 17 · SO 921,5
Mai12,756 %36 %N 71 · NE 14 · SO 623,2
Juin12,857 %37 %N 80 · NE 10 · NO 624,3
Juil.14,075 %46 %N 86 · NE 12 · NO 126,6
Août13,064 %35 %N 84 · NE 15 · NO 127,0
Sept.11,046 %18 %N 77 · NE 18 · NO 225,5
Oct.9,128 %11 %N 60 · NE 19 · SO 1524,7
Nov.9,428 %14 %N 41 · NE 38 · SO 1522,3
Déc.8,021 %11 %NE 48 · N 26 · SO 2020,6

Directions : part (%) des heures de journée à 8 nœuds ou plus, pour les trois secteurs les plus fréquents. Air max : moyenne des maximums quotidiens de température de l’air en journée.

La mer : température et houle au large

API marine Open-Meteo, moyennes mensuelles 2022–2024 au point de modèle le plus proche au large. Ce ne sont pas des hauteurs de vagues à la plage.

Mer au large de Moulay Bouzerktoun (31,64° N · 9,70° O)

MoisTemp. mer (°C)Houle au large (m)Période (s)
Janv.17,21,911,1
Févr.17,02,011,3
Mars17,12,411,1
Avr.17,71,88,9
Mai17,51,67,8
Juin18,71,57,4
Juil.18,01,56,6
Août18,31,67,0
Sept.18,81,48,4
Oct.19,51,89,8
Nov.19,21,911,0
Déc.17,91,810,7

L’eau reste fraîche toute l’année : une combinaison intégrale est conseillée (recommandation : 4/3 mm en hiver et au printemps, 3/2 mm en été).

Sources

  1. Open-Meteo, API météo historique (réanalyse ERA5), CC BY 4.0
  2. Open-Meteo, API marine, CC BY 4.0
  3. Copernicus Climate Change Service : ERA5, niveaux uniques